Русский English
VI международная конференция
«РАЗВИТИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ, СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР И СЭВ»
Россия, Нижний Новгород, НИУ ВШЭ, 25–27 сентября 2023 года
Пресс-релиз конференции

Пресс-релиз конференции

13.10.2020

Впервые Международная научная конференция «Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ» (SoRuCom), проходила в формате online. Это 5-я конференция, и прошла она на базе НИУ «Высшая школа экономики».

Техническая поддержка оказана IEEE, IEEE Computer Soсiety. 

Организаторы SoRuCom-20

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);
  • Виртуальный компьютерный музей (ВКМ);
  • Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН);
  • Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН (ИСИ СО РАН);
  • Политехнический музей (Москва)

Тематика

  • История вычислительной техники – от механических машин до суперкомпьютеров;
  • История создания операционных систем, языков и систем программирования;
  • История и развитие систем искусственного интеллекта;
  • История отечественной микроэлектроники;
  • История применения компьютеров в образовании;
  • Программистские коллективы и организации;
  • Самые заметные события в истории ВТ и программирования;
  • Научные биографии;
  • Социальные аспекты истории ВТ;
  • История Интернета;
  • Перспективы развития ВТ и программирования;
  • Международные научно-технические связи.

Председатель ПК д.ф.-м.н. А.Н. Томилин, ИСП им. В.П. Иванникова РАН, Москва

Председатель ОК к.ф.-м.н. И.Р. Агамирзян, НИУ ВШЭ, Москва.

География конференции 2020 г.: Россия (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург), Австрия, Беларусь, Бельгия, Польша, Венгрия, Финляндия, Чехия, США (15 зарубежных специалистов). На секциях и пленарном заседании заслушан 61 доклад представителей академической, вузовской и отраслевой науки, сфер образования и культуры. Конференция привлекла около 100 участников и слушателей, из них – 76 докладчиков (в т.ч. 1 академик, 2 чл.-корр. РАН, 19 докторов наук, 29 кандидатов наук, 17 научных сотрудников и 11 независимых исследователей).

Данная конференция является уникальным в России мероприятием, где участники представляют и обсуждают результаты исследований в области создания советской вычислительной техники и её программного обеспечения в исторической ретроспективе и перспективе. Участники конференции исходят из того факта, что возникновение индустрии ЭВМ и программирования, всей инфраструктуры информатики (микроэлектроника, связь, образование и просвещение) стало прорывом в отечественном естествознании, последним Большим проектом позднесоветской эпохи. Значительная персонализация истории информатики на нашей конференции состоит в привлечении в качестве значимого источника свидетельств акторов вышеперечисленных событий.

Помимо традиционного состава докладчиков из создателей отечественной индустрии ЭВМ, расширяется представительство историков науки. Это говорит о растущем интересе к данной проблематике в среде профессиональных историков. Им удается привлечь и обнародовать новые архивные свидетельства, дополнить и развить известные исследовательские направления.

Можно говорить о нескольких сложившихся центрах по истории вычислительной техники и программирования в СССР, локализованных по месту нахождения ведущих школ информатики: московском, санкт-петербургском киевском и новосибирском. Представители этих научных школ являлись и являются активными участниками исследовательского процесса. В настоящее время развивают исследования по истории информатики и в других центрах: в Нижнем Новгороде, в Ростове-на-Дону, в Самаре и Казани, а также на постсоветском пространстве, особенно в Литве, Латвии, Эстонии и Армении. Наши коллеги из европейских стран активно изучают свою историю техники, которая частично связна с советской.

Конференция направлена на укрепление научного сотрудничества между деятелями науки и техники России и стран ближнего и дальнего зарубежья; выявление и систематизацию актуальных проблем и тенденций в области инфокоммуникационных технологий и вычислительных систем; создание условий для обмена результатами исследований по научным проектам, повышение статуса научно-исследовательской деятельности и вовлечения молодежи в науку.

В стадии подготовки электронный сборник докладов и записи выступлений.

И.А. Крайнева, д.и.н., секретарь программного комитета.