Русский English
VI международная конференция
«РАЗВИТИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ, СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР И СЭВ»
Россия, Нижний Новгород, НИУ ВШЭ, 25–27 сентября 2023 года

Конференция SORUCOM-2011

Дата проведения: 12–16 сентября 2011 г.

Место проведения: г. Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого

Материалы, в формате html:
http://www.computer-museum.ru/document/sorucom2011_0.htm

Первая Международная конференция «Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM-2006)» успешно прошла в 2006 г. в Петрозаводске. На ней были представлены доклады и сообщения, посвященные ключевым моментам развития вычислительной техники и программирования в СССР и в России.

Широкий интерес, который вызвала конференция, важность и актуальность ее тематики, то обстоятельство, что многие заметные вехи развития вычислительной техники и программирования в нашей стране не нашли на ней своего отражения, позволяли говорить о необходимости проведения очередной конференции исторической направленности. Это тем более актуально, что на 2011 год приходятся две заметные даты: 100 лет со дня рождения чл.-корр. АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова и 80 лет со дня рождения действительного члена АН СССР Андрея Петровича Ершова – корифеев отечественной информатики.

Вторую международную конференция SORUCOM-2011 было решено провести в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого 12–16 сентября 2011 года. На ней были заслушаны доклады и сообщения о наиболее интересных проектах создания отечественной вычислительной техники, значительное внимание уделено истории развития микроэлектроники и программирования. С приглашенными докладами на конференции выступили ветераны, трудами и талантом которых создавались первые вычислительные машины в нашей стране, а также разработчики новых перспективных ЭВМ и систем программирования.

Конференция прошла под эгидой Международной федерации по обработке информации (IFIP). В ней приняли участие представители Компьютерного музея в Маунтин Вью (Калифорния) и других зарубежных центров, занимающихся историей вычислительной техники и информационных технологий.

Место проведения конференции – Великий Новгород – один из древнейших городов России, расположенный на ее северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Великий Новгород – один из наиболее значительных центров просвещения, крупнейший европейский художественный центр, а также духовный центр русского православия. Это позволило сделать насыщенной не только научную, но и культурную программу конференции.

Организаторы

  • Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
  • Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН
  • Совет Виртуального компьютерного музея
  • Политехнический музей
  • Computer History Museum
  • Комитеты

Все прошедшие конференции