Русский English
IV международная конференция
«РАЗВИТИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ И СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Россия, Москва, Зеленоград, 3–5 октября 2017 года
Регистрация на конференцию Представление докладов
Программа

Программа

Скачать программу в формате pdf
Скачать программу в формате rtf

Научная программа

Дата: 03.10.2017

Пленарное заседание

Доклады общего характера, затрагивающие самые существенные вопросы тематики конференции: развитие микроэлектроники, становление научно-технической политики в области ВТ, история вычислительной техники периода ЕС ЭВМ, биографии выдающихся представителей инженерной мысли и программирования.

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

14.00–14.20.

Пленарный доклад

1.Красников Геннадий Яковлевич.

Транзисторные структуры в современной микроэлектронике.

14.20–14.40

Пленарный доклад

2.Захаров Виктор Николаевич.

Две судьбы в истории отечественной вычислительной техники.

14.40–15.00.

Пленарный доклад

3.Михалкович Станислав Станиславович, Налбандян Юлия Сергеевна.

Адольф Львович Фуксман (1937–1978) – математик и программист.

15.00–15.20

Пленарный доклад

4.Оганджанян Сергей Беникович.

Сергей Никитович Мергелян

Перерыв 20 минут

15.40.–16.00

Пленарный доклад

5.Шилов Валерий Владимирович, Крайнева Ирина Александровна, Пивоваров Никита Юрьевич.

Советский Атомный проект и становление отечественной вычислительной техники

16.00–16.20

Пленарный доклад

6.Ломов Юрий Сергеевич.

ЕС ЭВМ сквозь призму отечественной и мировой вычислительной техники.

16.20–16.40

Пленарный доклад

7.Куперштох Наталья Александровна.

Вклад академика Г.И. Марчука в развитие вычислительной техники в 1970-е гг.

16.40–17.00

Пленарный доклад

8.Сикора Мирослав.

Научно-технические разведывательные операции польских спецслужб и обмен информацией с внешней разведкой КГБ в интересах отрасли микроэлектроники 1970-1990.

Дата: 04.10.2017

Секция 1. История вычислительной техники

Традиционно это самая представительная секция конференции, что говорит о мощном базисе производства ВТ в бывшем СССР. На заседании выступят ученые и инженеры - создатели отечественной вычислительной техники.

Время

ФИО докладчика

Название доклада

10.00–10.20

Устный доклад

1.Гаспарян Тигран Гаспарович, Оганджанян Сергей Беникович.

ЭВМ семейства «Наири» – предвестники персонального компьютера

10.20–10.40

Устный доклад

2. Ярмухаметов Азат Усманович.

ЕС 1033. История создания, особенности структуры, авторские свидетельства и патенты.

10.40–11.00

Устный доклад

3. Карпов Леонид Евгеньевич, Фельдман Владимир Марткович, Ширай Александр Евгеньевич.

Сервисный процессор МВК Эльбрус-1 и Эльбрус-2

11.00–11.20.

Устный доклад

4. Балакирев Николай Евгеньевич.

Непридуманная история создания Эльбрус1-К-2 и его математического обеспечения.

Перерыв 20 минут

11.40.–12.00

Устный доклад

5. Криворученко Владимир Степанович.

Эволюция систем автоматизации научных исследований аэромеханики летательных аппаратов.

12.00–12.20

Устный доклад

6. Поляков Аркадий Константинович.

Евгений Александрович Кривошеев – создатель ЭВМ для противоракетного комплекса С300.

12.20–12.40

Устный доклад

7. Романец Юрий Васильевич.

История создания первых отечественных шифропроцессоров «БЛЮМИНГ» и аппаратных шифраторов на их основе.

Обед до 15.00

15.00–15.20

Устный доклад

8. Штейнберг Виталий Иосифович.

Комплекс БЦВМ «Аргон» и элементная база – полувековой путь гонки без финиша

15.20–15.40

Устный доклад

9. Зенин Виталий Никитович, Рогачев Юрий Васильевич.

Полувековой вклад НИИВК им. М.А. Карцева в развитие информационных технологий.

15.40–16.00

Устный доклад

10. Эйнгорин Михаил Яковлевич.

Работы Проблемной лаборатории ЭВМ ГИФТИ ННГУ в области создания цифровой техники.

16.00–16.20

Устный доклад

11.Бадрутдинова Маргарита Шамсутдиновна, Якимов Игорь Максимович, Дьячков Виктор Васильевич, Гусев Валерий Федорович

Разработка и производство ЭВМ и технических средств I – IV поколений в Казани.

Стендовый доклад

1.Басок Борис Моисеевич.

Первые отечественные программно-аппаратные комплексы моделирования цифровых схем.

Стендовый доклад

2. Инютин Сергей Арнольдович.

Модулярные процессоры – оценки, история борьбы и победы над бивалентным дефектом.

Стендовый доклад

3. Сусов Роман Владимирович.

Цифровая вычислительная техника в советском народном хозяйстве

04.10.2017

Секция 2. История программирования

Программирование в своем становлении прошло пути науки, искусства и инженерной деятельности. На секции представлен опыт реализации языков программирования, парадигмы программирования, прикладные разработки.

Время

ФИО докладчика

Название доклада

10.00–10.20

Устный доклад

1. Марчук Александр Гурьевич, Городняя Л.В., Крайнева И.А.

О работах по системному математическому обеспечению в странах Советской Балтии (1960–1990)

10.20–10.40

Устный доклад

2. Мартыненко Борис Константинович.

Из опыта реализации языка программирования Алгол 68 в Ленинградском государственном университете.

10.40–11.00

Устный доклад

3. Недоря Алексей Евгеньевич.

Забытое 40 лет назад новое и как оно может изменить жизнь людей.

11.00–11.20.

Устный доклад

4. Терехов Андрей Николаевич.

История развития графических методов проектирования ПО в СПбГУ.

Перерыв 20 минут

11.40.–12.00

Устный доклад

5. Кратов Сергей Викторович.

Становление системы программного обеспечения

12.00–12.20

Устный доклад

6. Лаврищева Екатерина Михайловна.

История развития теории программ и систем в СССР. Новые теории и методы

12.20–12.40

Устный доклад

7. Якимов Игорь Максимович, Девятков Владимир Васильевич, Трегубов Владимир Михайлович, Тумбинская Марина Владимировна.

Начало создания промышленной основы разработок и поставок пакетов прикладных программ научно-исследовательского профиля на Казанском заводе

Обед до 15.00

Работа на действующих секциях

04.10.2017

Секция 3. Информатика и образование

Образовательные программы по подготовке инженеров ВТ, вычислителей и программистов имеют историю, равную самому феномену ВТ. Подготовка специалистов проводилась на всех уровнях образовательной иерархии: школа-ВУЗ-НИИ.

Время

ФИО докладчика

Название доклада

15.00–15.20

Устный доклад

1. Гейн Александр Георгиевич.

Идеи школьной информатики А.П. Ершова и Г.А. Звенигородского: ретроспектива и современность.

15.20–15.40

Устный доклад

2. Гейн Нина Ароновна.

Роль графики в обучении программированию: от Рапиры до Pyton'a.

15.40–16.00

Устный доклад

3. Тихонова Татьяна Ивановна.

Исполнители Звенигородского: эпоха от «Агатов» 1980-х до современности.

16.00–16.20

Устный доклад

4. Вус Михаил Алесандрович.

Конференции по школьной информатике в Ленинграде (Санкт-Петербурге) 1981-2017 гг.

Перерыв 20 минут

16.40–17.00

Устный доклад

5.Гаспарян Тигран Гаспарович, Оганджанян Сергей Беникович

Роль кафедры вычислительной техники Ереванского политехнического института в развитии ВТ в Армянской ССР.

17.00–17.20

Устный доклад

6. Дзегеленок Игорь Игоревич, Ладыгин Игорь Иванович, Поляков Аркадий Константинович.

Вклад выпускников Московского энергетического института в развитие отечественной вычислительной техники.

04.10.2017

Секция 4. Системы программирования и сети

На секции исследуются вопросы широкого народнохозяйственного применения вычислительных ресурсов не только локальной, но и сетевой конфигурации. Для этих применений требуются различные сложные системы программирования, средства защиты, средств коммутации программно-аппаратных комплексов.

Время

ФИО докладчика

Название доклада

10.00–10.20

Устный доклад

1. Мушер Семен Львович, Бредихин Сергей Всеволодович.

История создания Сети Интернет Новосибирского научного центра в кратком изложении

10.20–10.40

Устный доклад

2. Белов Сергей Дмитриевич.

Развитие сетевых технологий ИЯФ: полувековая история. ИЯФ им. Г.И. Будкера

10.40–11.00

Устный доклад

3. Парамонов Вячеслав Николаевич.

Промышленная автоматизация в СССР в 60-х - середине 1980-х гг.: застой или прорыв?

11.00–11.20.

Устный доклад

4. Якимов Игорь Максимович, Бадрутдинова Маргарита Шамсутдиновна

Развитие направления автоматизации проектирования средств ЭВМ на Казанском заводе ЭВМ.

Перерыв 20 минут

11.40.–12.00

Устный доклад

5. Песошин Валерий Андреевич, Кузнецов Валерий Михайлович, Захаров Вячеслав Михайлович

История создания аппаратно-программных комплексов криптографической защиты информации в ЭВМ и сетях.

12.00–12.20

Устный доклад

6. Забирова Лилия Мирхайдаровна

Подсистемы управления потоком заданий КРОС и РОС.

12.20–12.40

Устный доклад

7. Поляк Юрий Евгеньевич

Яндекс и другие: к двадцатилетию отечественного поиска.

Стендовые доклады

Стендовый доклад

1.Балодис Рихард Петрович, Опмане Инара Викторовна.

Учет использования вычислительных ресурсов: история и настоящее.

Стендовый доклад

2.Опмане Инара Викторовна, Балодис Рихард Петрович.

История конвергенции телекоммуникаций и вычислений на примере Латвии.

Обед до 15.00

04.10.2017

Секция 5. Сохранение историко-научного наследия

Секция объединяет историков, архивистов, музеологов, специалистов по созданию и эксплуатации ВТ, которые представляют свои вспоминания об отечественных проектах цифровой техники и ее программного обеспечения.

Время

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

10.00–10. 20

Устный доклад

1. Никифорова Наталия Владимировна, Ульянова Светлана Борисовна, Сидорчук Илья Викторович.

Политический контекст информационных технологий: репрезентации кибернетики и сетевых проектов в советской печати 60-70-х гг.

10.20–10.40

2.Ревич Юрий Всеволодович, Шилов Валерий Владимирович.

Советская вычислительная техника в непубличных оценках современников.

10.40–11.00

Устный доклад

3. Парамонова Римма Николаевна. Изобретательская деятельность Ю.М. Горского, И.А. Каляева и М.А. Ханина.

Изобретательская деятельность Ю.М. Горского, И.А. Каляева и М.А. Ханина.

11.00–11.20

Устный доклад

4. Софронов Павел Дмитриевич, Поляков Аркадий Константинович.

Евгений Александрович Кривошеев: биографический очерк создателя ЭВМ для противоракетного комплекса С300.

Перерыв 20 минут

11.40.–12.00

Устный доклад

5. Пивоваров Никита Юрьевич.

Новые архивные данные: внедрение средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления в экономику СССР (вторая половина 1960 – первая половина 1980-х годов)

12.00–12.20

6. Смолевицкая Марина Эрнестовна

История вычислительной техники в музеях и архивах России.

12.20–12.40

Устный доклад

7. Томилин Александр Николаевич, Тумбинская Марина Владимировна, Смолевицкая Марина Эрнестовна, Трегубов Владимир Михайлович, Абзалов Айрат Ринатович.

Проект виртуализации ЭВМ БЭСМ-6.

Устный доклад

8. Панкрашкина Наталья Георгиевна.

Развитие и эксплуатация средств ВТ в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. История и перспективы.

Обед до 15.00

15.00–15.20

Устный доклад

9.Трояновский Владимир Михайлович.

Информационные технологии и инновационные решения для повышения эффективности музейных экспозиций

15.20–15.40

Устный доклад

10. Владимирова Юлия Сергеевна.

О логических исследованиях Н.П. Брусенцова.

15.40-16.00

Устный доклад

11. Городняя Лидия Васильевна, Кирпотина Ирина Александровна.

Четыре Джона или загадка одного патента.

16.00–16.20

Стендовый доклад

1.Марголин Макс Соломонович.

Реферирует Ирина Александровна Крайнева.

К истории Минского завода ЭВМ.

05.10.2017

Круглый стол «Юбилеи и юбиляры»

Завершает конференцию общее заседание в форме круглого стола, где будут заслушаны некоторые доклады, по своему содержанию интересные и полезные всему сообществу SoRuCom и отражающие важные вехи в его истории. Обсуждение перспектив конференции, подведение итогов и принятие решения.

Время

ФИО докладчика

Название доклада

10.00–10.20

Устный доклад

1. Александриди Тамара Миновна, Матюхина Екатерина Николаевна.

К 90-летию члена -корреспондента АН СССР Николая Яковлевича Матюхина

10.20–10.40

Устный доклад

2. Томилин Александр Николаевич.

К 50-летию ЭВМ БЭСМ-6.

10.40–11.00

Устный доклад

3. Крайнева Ирина Александровна.

Становление программирования в АН СССР: взгляд из 21 века.

11.00–11.20

Устный доклад

4. Игнатьев Михаил Борисович.

История международного института кибернетики и артоники.

Перерыв 20 минут

11.40.–12.00

Устный доклад

5. Вус Михаил Александрович.

Яркие фрагменты из истории информатики и кибернетики в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

Общая дискуссия

6. Перспективы конференции SoRuCom.

7. Томилин Александр Николаевич

Подведение итогов конференции

Председатель программного комитета
Д.ф.-м.н. Александр Николаевич Томилин