Русский English
VI международная конференция
«РАЗВИТИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ, СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР И СЭВ»
Россия, Нижний Новгород, НИУ ВШЭ, 25–27 сентября 2023 года
Черемных Наталья Ариановна

Черемных Наталья Ариановна

Черемных Наталья Ариановна

Член Оргкомитета

Дата рождения: 13.02.1946

Страна: Россия

Город: Москва

Секретарь Совета Виртуального компьютерного музея, активный пропагандист истории отечественной вычислительной техники.

Выпускник Новосибирского государственного университета (1969 г.) по специальности «математическая лингвистика». В 1969–1972 гг. инженер, старший инженер в Конструкторском бюро системного программирования, г. Новосибирск. В 1972–1990 гг. – в Новосибирском филиале Института точной механики и вычислительной техники. В 1990-2011 гг. – заведовала отделом научно-технической информации Института систем информатики им. А.П. Ершова.

Переводчик и составитель научно-технических бюллетеней «Новости в разделении времени», «Новости в системном программировании», ДОР-бюллетеней.

Работала в Библиотеке академика Ершова, переводила с английского и французского языков статьи зарубежных авторов, переводила на английский и редактировала работы коллег из ВЦ и ИСИ СО РАН.

Опубликовала свой перевод книги Ф. Брукса «Мифический человеко-месяц. Очерки по технологии программирования»: Изд-во «Наука», 1977 г. (под редакцией акад. А.П. Ершова). Перевела на русский язык (в соавторстве с И.В. Шитовой) монографию В. Турского «Методология программирования» (1980 г.), изд-во «Мир».

nata_cherem@mail.ru

К списку персон