Русский English
VI международная конференция
«РАЗВИТИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ, СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР И СЭВ»
Россия, Нижний Новгород, НИУ ВШЭ, 25–27 сентября 2023 года
Материалы V Международной конференции Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ (SoRuCom-2020)

Материалы V Международной конференции Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ (SoRuCom-2020)

Предисловие

Международная научная конференция «Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ» (SoRuCom) впервые проводилась в режиме онлайн. Базой для её проведения выступил Московский институт электроники и математики, входящий в состав Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Предыдущие конференции проходили в 2006, 2011, 2014 и 2017 годах. Традиционно техническую поддержку конференции оказывает IEEE Computer Soсiety. 

В 2020 году в географию конференции вошли Россия (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург), Австрия, Беларусь, Бельгия, Польша, Венгрия, Финляндия, Чехия, США. 56 выступлений сделали представители академической и отраслевой науки, образования и культуры.

Для России эта конференция – уникальное мероприятие, на котором участники представляют и обсуждают результаты своих исследований по истории и перспективам советских компьютерных технологий и программного обеспечения. Участники конференции исходят из того, что появление компьютерной индустрии и программирования, а также всей инфраструктуры информатики (микроэлектроника, связь, образование) было прорывом в отечественном естествознании, последним Большим проектом позднесоветского периода. История информатики, представленная на конференции, персонифицирована, поскольку во многом основана на свидетельствах участников событий.

Помимо традиционного списка спикеров – основоположников отечественной компьютерной индустрии, все больше и больше принимают участие историки науки, что свидетельствует о растущем интересе к этой проблеме среди профессиональных историков. Им удается находить и публиковать новые архивные свидетельства, дополнять и развивать известные направления исследований.

Целью данной конференции является укрепление научного сотрудничества между российскими и зарубежными учеными и техническими специалистами, выявление и систематизация актуальных проблем и тенденций в области коммуникационных технологий и вычислительных систем, создание условий для обмена результатами исследовательских проектов, повышение статус исследовательской деятельности и вовлечение молодежи в науку. 

Полные материалы в формате pdf (9,2 Мб)

Содержание

08.10.2020